Первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак считает утвержденный Кабмином порядок декларирования изменений цен на продовольственные товары противоречащим рыночной экономике. Об этом он заявил на брифинге в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак подчеркнул, что соответствующее постановление правительство приняло вчера на своем заседании. Как отметил первый замглавы Секретариата, предприниматели, поднимая цены на 1% и выше, ранее подавали свои расчеты в областные инспекции по ценам. Сегодня же порядок согласования стал гораздо сложнее.

По словам представителя Секретариата, отныне предприниматель, который намерен поднять цены на 1% и выше, обязан подать обширный пакет документов в ценовую инспекцию, далее эти документы должна изучить областная государственная администрация, и уже после этого можно будет поднимать цену на определенный товар.

В Секретариате считают, что такой подход противоречит законодательству и рыночной экономике. А.Шлапак опасается, что это может привести к очередному росту цен, так как, по его мнению, подавляющее большинство крупных супермаркетов откажется от таких партнеров.

По словам А.Шлапака, в супермаркетах ежедневно реализуется около 4-5 тыс. наименований товаров, поэтому в случае поднятия цен на них они обязаны будут постоянно обращаться в вышеуказанные инстанции.

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>