Словакия подтвердила сохранение объемов реверса газа в Украину
Фото: utg.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, собеседники скоординировали позиции по ключевым вопросам двусторонних отношений.

Лидеры Украины и Словакии обсудили широкий круг вопросов экономического взаимодействия, включая его энергетическую составляющую и аспекты обеспечения транзита природного газа. Премьер-министр Словацкой Республики подтвердил намерение его страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину.

Обсуждая ситуацию в Донбассе, Порошенко и Фицо отметили отсутствие существенной деэскалации, что четко подтверждается отчетами СММ ОБСЕ.

При этом Фицо подтвердил, что Словакия, как ответственное государство, и в дальнейшем будет поддерживать единство Европейского союза в вопросе санкций в отношении РФ.

Президент Украины и премьер-министр Словацкой Республики также согласились, что критически важны дополнительные усилия для эффективной имплементации Мирного плана в Донбассе, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, реверсные поставки газа из Словакии в Украину начались 18 августа 2014 года. Меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсивных поставок газа в Украину был подписан между Укртрансгазом и Eustream a.s. 28 апреля 2014 года.

Как известно, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является именно словацкий.

Читайте также: Замена Газпрому. Что дает Украине реверс газа из Европы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.