Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования" N2511. Закон направлен на развитие положений основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании относительно представления Правительства отчетов фондов и их публикации. Проект одобрили 248 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, документом предполагается закрепить нормами законов об общеобязательном государственном социальном страховании требования относительно представления отчетов соответствующих фондов социального страхования и Пенсионного фонда Украины Кабинета Министров Украины, и их публикацию в средствах массовой информации.

Предполагается также внедрить государственную регистрацию нормативно-правовых актов этих фондов, которые касаются прав, свобод и законных интересов граждан.

Напомним, в конце прошлого года Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования" N2511. В конце мая его приняли в первом чтении.