Генеральная прокуратура уже отреагировала на обращение Наблюдательного совета НБУ относительно информационной атаки на "Проминвестбанк" и ситуация будет расследована. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы обратились в правоохранительные органы. Вчера я направил соответствующее письмо в прокуратуру, Службу безопасности и Министерство внутренних дел по поручению Совета НБУ. На сегодняшний день уже есть соответсвующее заявление Генеральной прокуратуры… и информационная рейдерская атака на один из крупнейших банков страны будет расследована. Мы надеемся, что в дальнейшем, если не дай Бог подобные случаи будут повторяться, реакция правоохранительных органов будет быстрее и эффективнее",- сказал П.Порошенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

П.Порошенко в то же время не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что принято решение о назначении временной администрации "Проминвестбанка", поскольку правление банка только в 17:00 начало свое заседание. Однако он отметил, что, действительно, одним из вариантов решения проблем может быть введение временной администрации.

Как сообщалось ранее, СБУ начала проверку с целью установления заказчиков противоправных действий в отношении ЗАО "Проминвестбанк", которые "под прикрытием лживой кампании, инспирированной извне, попытались присвоить незаконным образом активы банка". СБУ пообещала, что совместно с Генеральной прокуратурой Украины будет "принимать все предусмотренные законом меры по защите финансовой стабильности и безопасности вкладов физических и юридических лиц этого финансового учреждения".

Напомним, Генеральная прокуратура Украины намерена проверить соблюдение Закона "О банках и банковской деятельности" с целью воспрепятствовать попытке доведения "Проминвестбанка" до банкротства.