США согласились на повышение роли России в МВФ
Фото: EPA
После нескольких лет с момента предложенной в 2010 году реформы Международного валютного фонда США согласились утвердить документ, который повышает влияние на фонд крупных стран-участниц, таких как Китай, Россия и Индия. Об этом сообщает Радио Свобода.

Оппозиция республиканцев в Конгрессе США блокировала вступление в силу реформы в последние годы для того, чтобы поддерживать статус США как крупнейшего акционера МВФ. В конце этой недели республиканцы все же поддержали соответствующий законопроект, который подписал накануне президент Барак Обама.

Реформы, которые уже были одобрены большинством других членов МВФ, повысят в частности статус Бразилии, Китая, Индии и России, поставив их в десятку (США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Китай, Индия, Россия, Бразилия - ред.) ведущих акционеров МВФ, расширив при этом их влияние на глобального кредитора.

В связи с реформами в созданном после Второй мировой войны фонде ожидаются изменения в управлении. Пакет реформ также удвоит ресурсы МВФ по предоставлению кредитов в условиях глобального кризиса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.