Если правительство не найдет средств для национализации "Проминвестбанка", его изъятые ресурсы пополнит инвестор. Об этом сообщил в интервью журналистам глава НБУ Владимир Стельмах. Он также отметил, что вопрос "Проминвестбанка" рассматривался сегодня на заседании СНБО в различных ракурсах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава НБУ отметил: "Поскольку этот банк был сугубо национальным, у него был небольшой процент, около двух процентов внешних дел, безусловно, скорее всего, банк должен остаться национальным, но вопрос в том, есть ли деньги для национализации. Есть деньги - национализируйте. Нет вопросов". В тоже время, по его словам, гарантии вкладчикам и кредиторам "Проминвестбанка" нужно предоставить в сжатые сроки.

Комментируя по просьбе журналистов предположение Президента, что в национализации коммерческих банков может принять участие стабилизационный фонд, В.Стельмах отметил, что фонд еще не создан, а время не терпит.

Глава НБУ также отметил, что для национализации "Проминвестбанка" нужен примерно $1 млрд. 200 тыс. "Есть у вас деньги - приватизируйте. Есть у Ощадбанка эти деньги - пусть приватизируют", - отметил он.

В.Стельмах также подчеркнул, что в национальном банке не видят необходимости в ликвидации "Проминвестбанка". "Банк должен быть и будет сохранен, и главное, должны быть соблюдены интересы вкладчиков и кредиторов. У него ("Проминвестбанка" - ред.) очень качественный кредитный портфель. Но это все - время. Если кредиты заложены на два-три года их нельзя изъять раньше, поэтому для решения этого вопроса необходим инвестор который бы изъятые ресурсы, около 5 млрд, мог бы закрыть", - сказал В.Стельмах. Он также сообщил, что уже поступают предложения от инвесторов, как зарубежных, так и национальных и их предложения тщательно проверяются. "Безусловно, если правительство не найдет средств, то будет инвестор", - отметил глава НБУ.

Напомним, ранее председатель правления банка УБРП Константин Полосков в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил, что введение в "Проминвестбанке" временной администрации НБУ упорядочит поведение акционеров и позволит вкладчикам сохранить свои средства.

Более подробно о ситуации с "Проинвестом" читайте в материале "Жертва рейдеров. Хроника атаки на "Проминвестбанк" >>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>