В сегодняшних условиях финансового кризиса одним из действенных шагов по укреплению доверия к отечественным банкам будет существенное увеличение гарантированной суммы возмещения по вкладам. В этой ситуации целесообразнее было бы повысить сумму, возмещаемую Фондом гарантирования вкладов физлиц, с 50 тыс.грн. до 100-200 тыс.грн. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ выразил член Совета Национального банка Украины (НБУ) Василий Горбаль.

Напомним, согласно действующему законодательству, ресурсная база Фонда гарантирования вкладов формируется за счет начальных взносов банков в размере 1% уставного капитала и единого для всех регулярного взноса - дважды в год по 0,25% суммы вкладов.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года. Ранее, с августа 2007 года размер cуммы гарантированного возмещения по вкладам физлиц был установлен на уровне 50 тыс.грн.

По состоянию на 1 октября 2008 года Фонд гарантирования вкладов аккумулировал средства на общую сумму в 1 млрд. 689 млн.грн. На начало октября в реестр Фонда гарантирования вкладов включены 177 банков, временных участников - 2 банка.

Досье на Василия Горбаля читайте здесь>>>