Действующий Таможенный кодекс Украины, введенный в действие 1 января 2004 года, является вполне современным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности. Об этом заявили в Государственной таможенной службе Украины, комментируя заявления отдельных публичных лиц о начале работы над альтернативным проектом Таможенного кодекса.

В таможенной службе подчеркивают, что Таможенный кодекс еще на стадии проекта успешно прошел апробацию и экспертизу в ХХІ Генеральном Директорате по вопросам налогообложения и таможенного союза Европейской Комиссии. "В результате проведения анализа специалистами Европейской Комиссии было подтверждено соответствие его основных положений европейским и мировым стандартам в области таможенного дела

В пользу совершенства кодекса свидетельствует и тот факт, что за неполные семь лет, которые прошли с момента введения его в действие, в него внесено лишь 17 изменений (для сравнения: в Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" за этот же период внесено 32 изменения, в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" - 47, в Закон "О налоге на добавленную стоимость" - 56).

"Обращаем ваше внимание и на то, что субъекты внешнеэкономической деятельности уже адаптировались к правилам и порядкам таможенного контроля и таможенного оформления перемещения товаров через таможенную границу Украины, закрепленным в кодексе и соответствующим подзаконных актам. В случае резкого комплексного и радикального изменения этих правил предпринимателям придется в очередной раз ломать установленную практику ведения бизнеса, учитывая все его экономические и финансовые аспекты и составляющие, что отрицательно обозначится не только на прогнозированности и прибыльности бизнеса, и может иметь отрицательное влияние на стабильность общей экономической ситуации на уровне государства.

Вместе с тем, Таможенная служба признает, что на сегодня есть необходимость усовершенствования отдельных положений Таможенного кодекса. "Действующий Кодекс нуждается в лишь последовательном, поэтапном усовершенствовании, направленном на устранение отдельных недостатков и пробелов, которые большей частью имеют технический характер, выявленных в процессе его практическому применению, а также на приведение его в соответствие к законодательству Европейского Союза и международно-правовых документов универсального характера, к которым Украина присоединилась от момента вступления в силу действующего кодекса.

Напомним, ранее Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства сообщил о начале работы над новым Таможенным кодексом Украины. До этого Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что после подготовки проекта Налогового кодекса правительство займется кодификацией таможенного законодательства