Объединение украинских и российских энергетических предприятий приведет к потере Украиной собственной атомной энергетики. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Если сейчас будет создано совместное предприятие на основе нашего "Энергоатома" и российского "Росатома", как сейчас докладывают этот вопрос, если эти прогнозы сбудутся, то украинская атомная энергетика просто перестанет быть украинской. Так как мы будем иметь там минимальный пакет в 7-10%, и даже если 40% - с нами просто там никто не будет считаться", - цитирует политика ее официальный сайт.

Лидер БЮТ при этом констатировала, что украинская атомная энергетика обеспечивает 50% потребности в собственной электроэнергии для страны. "Я имею в виду только атомную энергию, и это значит, что она, кроме того, является одной из самых дешевых. Так как мы сами ее генерируем, мы сами знаем ей цену", - объяснила она.

"Если атомная энергетика будет принадлежать другому государству, то нам установят рыночные мировые цены на электроэнергию, которые сегодня в пять раз выше, чем те цены и тарифы, которые потребляют граждане Украины", - резюмировала Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Премьер-министр России Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>

Атомная энергетика: подборка новостей>>>