Цены на нефть обвалились ниже $34 за баррель
Фото: ЕРА

Цены на нефть на торгах 7 января обвалились ниже $34 за баррель - котировки вновь достигли минимальных значений с 2004 года. Об этом сообщает ВВС.

Около 6 часов утра по киевскому времени нефть марки Brent на Интерконтинентальной бирже в Нью-Йорке торговалась вокруг отметки в $33,37 за баррель. В ходе торговой сессии стоимость нефти опускалась до $33,2 за баррель. Нефть американской марки WTI стоила $33,13 за баррель.

За сутки Brent подешевела примерно на 8% на фоне обвала на китайском фондовом рынке.

После падения котировок на 5% властям Китая пришлось приостановить работу ключевых финансовых рынков страны на 15 минут. После возобновления работы рынков падение продолжилось и властям пришлось приостановить торги на Шанхайской и Шеньчжэньской биржах уже до конца дня. Эта уже вторая приостановка торгов на китайском рынке с начала недели. Индекс Shanghai Composite с начала 2016 года обвалился на 12%. Курс юаня в четверг оказался на самом низком значении за последние пять лет - 6,5 юаня за доллар.

Вслед за китайским фондовым рынком происходит обвал на мировых финансовых площадках. В среду снижение показали американские и европейские фондовые индексы.

Напомним, цены на нефть, подросшие в начале недели на фоне конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, в ходе торгов 6 января продемонстрировали рекордное падение - ниже $35 за баррель.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.