За первый месяц работы нового правительства государственные финансы стабилизированы, профицит бюджета на конец января составляет более полумиллиарда долларов, при том, что планировался дефицит 2,3 млрд.грн. Об этом сообщил журналистам на брифинге в пятницу Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов подчеркнул, что, несмотря на тяжелое наследие прошлого, первый месяц работы Государственной налоговой администрации под новым руководством дал хорошие результаты. "И в целом я должен сказать, что профессиональная работа Министерства финансов, Государственной налоговой администрации, Гостаможслужбы привела к тому, что мы фактически уже в первый месяц стабилизировали государственные финансы, и сегодня, несмотря на некоторые инсинуации, я информирую вас, что у нас плановый дефицит был на январь месяц запланирован около 2,3 млрд.грн. У нас сегодня на конец января профицит свыше полумиллиарда долларов", - сказал он.

А.Турчинов также обратил внимание на то, что профицитная схема использования государственных средств - это достаточно серьезная антиинфляционная мера.

Напомним, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко, характеризуя текущую экономическую ситуацию и ссылаясь на данные Нацбанка, отметил, что дефицит бюджета за январь составил 13,6 млрд.грн. при том, что дефицит по году запланирован в размере 18,8 млрд.грн.