Секретариат Президента Украины поддерживает идею национализации "Проминвестбанка". Об этом сообщил на брифинге в пятницу первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак отметил, что национализация этого банка будет проводиться с помощью возможностей Национального банка, Кабинета Министров и "Ощадбанка".

"На профессиональный менеджмент мы возлагаем проблемы текущие, сложившиеся сегодня с кредитными операциями. Главная проблема, которую мы решаем, - это физические лица, которые станут вкладчиками не "Проминвестбанка", а "Ощадбанка" и получат стопроцентную гарантию государства", - сказал А.Шлапак.

Он отметил, что соответствующее предложение готовится на рассмотрение СНБО, и в случае принятия такого решения уже в течение 2-3 недель можно будет провести такие мероприятия и стабилизировать ситуацию с "Проминвестбанком".

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на доведение до банкротства "Проминвестбанка".

Более подробно с хроникой событий, разворачивавшихся вокруг "Проминвеста" в течение последних недель, можно ознакомиться здесь >>>

Справка о "Проминвестбанке">>>

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>