У Ахметова пояснили отключение Луганской ТЭС
1c2804bee2ca2561dd653288c07486f6.jpg

Вчера, 3 октября в 20:43 на Луганской ТЭС (принадлежит ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова) из-за технологического нарушения отключился один из двух работающих энергоблоков, станция снизила нагрузку и работала только одним энергоблоком при резко сниженной частоте.

Как сообщили ЛІГА.net в пресс-службе ДТЭК, такая работа не допускается, и в энергосети должно было произойти автоматическое снижение потребления. На каждом крупном предприятии установлена автоматическая система частотной разгрузки (АЧР), которая в случае резкого снижения частоты в сети принудительно отключает потребителя и, таким образом, выравнивает параметры энергосети для избежания системной аварии и полного обесточения.

"Однако 3 октября после того, как частота в сети стала падать и должны были сработать АЧР потребителей, такого регулирования не произошло. Поэтому на ДТЭК Луганской ТЭС моментально сработали автоматические системы защиты оборудования - последний работающий в то время энероблок был отключен, чтобы не допустить его повреждения", - объяснили в ДТЭК.

Персонал ДТЭК Луганской ТЭС сразу же приступил к восстановительным пусковым операциям. В 02:24 в сети вновь работали два энергоблока. "Данная ситуация требует детального всестороннего анализа с целью недопущения в будущем", -добавили в компании.

С сентября прошлого года ДТЭК Луганская ТЭС работает в условиях выделенного энергоострова (полностью отрезана от объединенной энергосистемы Украины) и является единственным производителем электроэнергии.

Поэтому Луганскую ТЭС не может заменить ни одно другое энергогенерируюшее предприятие, что приводит к полному обесточению потребителей в случае технологических нарушений или срабатывания любой из многочисленных защит оборудования. "Для исключения подобных аварийных ситуаций крайне важно восстановить неработающие линии электропередачи и объединить Луганский энергоостров и ОЭС Украины. Сейчас Луганская ТЭС выдает мощность только через 8 из 20 необходимых линий электропередачи. Высоковольтные ЛЭП находятся в управлении НЭК Укрэнерго", - напомнили в ДТЭК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.