Украина и Беларусь консолидируют усилия в контроле качества пищевой и промышленной продукции, которая реализуется на внутренних рынках, а также пересекает границы государств. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Александр Шмипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в целях расширения партнерства сегодня, 31 августа, госпотребстандарты Беларуси и Украины обсудили и подписали рабочую программу реализации межгосударственного соглашения о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертификации. Программа предусматривает обмен опыта в реализации контроля над использованием в пищевой отрасли генетически модифицированных организмов (ГМО), совместное участие сторон в решении проблем гармонизации нормативной базы и приведение нормативных документов в соответствие с международными стандартами.

Важным достижением двустороннего диалога является также открытие белорусской стороной внутренней базы данных стандартов, считает А.Шмипко. По его словам, Госпотребстандарт Украины должен сделать аналогичные шаги со своей стороны. "Беларусь позволит нам использовать свой информационный продукт для создания систем сообщения об особо опасных продуктах, а также свои лабораторные методы классификации продукции", - отметил он. Это существенно расширит возможности торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью и будет способствовать предотвращению возникновения технических барьеров в торговле.

"То, что сегодня идет такой доверительный диалог, свидетельствует о том, что в экономическом развитии рядом идут партнеры, а не конкуренты. Сегодня открываются базы данных по всем заинтересованным вопросам. Это говорит о высоком доверии, существующем между нашими странами", - со своей стороны резюмировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, подчеркнув, что на сегодняшний день товарооборот между Украиной и Беларусью уже превысил $3 млрд.

Напомним, с 1 ноября Госпотребстандарт Украины вводит обязательную маркировку пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО).