Украина и Эстония будут сотрудничать в области социального обеспечения
Украина и Эстонская Республика подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере социального обеспечения. С украинской стороны документ подписал Министр труда и социальной политики Василий Надрага, с эстонской - Министр социальных дел Ханну Певкур. Подписание состоялось в рамках официального визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Эстонию.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, В.Надрага отметил, что соглашение предусматривает упорядочение нормативной базы и улучшение механизма получения пенсий и социальных выплат, и его реализация необходима в связи с изменениями законодательной базы двух стран.
Министр труда и соцполитики Украины подчеркнул, что согласно документу, граждане Украины и Эстонии смогут получать пенсии и социальные выплаты после обращения в соответствующие органы и регистрации в них. Он добавил, что в соглашении отмечается, что граждане смогут обращаться в органы социального обеспечения по месту своего проживания в Украине или Эстонии.
Также подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации и Министерством экономики и коммуникаций Эстонской Республики. Меморандум подписали Председатель Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко и Министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхан Партс.