Совместный российско-немецкий проект строительства нефте- и газопровода по дну Балтийского моря является межгосударственным делом России и Германии. Об этом заявил Премьер-министр Виктор Янукович, отвечая на вопрос о том, как Украина относится к этому проекту.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом В.Янукович подчеркнул: "Это российско-германский проект, и любые отношения межгосударственные между Россией и Германией, они заслуживают уважения".

Вместе с тем, он подчеркнул, что с экономической точки зрения Украина заинтересована в увеличении объемов транспортировки энергоносителей в Европу через украинскую территорию. "Но мы также хорошо понимаем, если говорить об энергетической безопасности, что увеличение путей поставок энергоносителей в Европу - это тот путь, которым необходимо, безусловно, идти", - сказал В.Янукович.

Напомним, в конце января Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Россия будет расширять свою сеть по транспортировке углеводородов на всех направлениях, чтобы уменьшить зависимость от транзитных государств. В частности, РФ намерена ускорить строительство сетей, в том числе, трубопровода по дну Балтийского моря.