Украина сделала первый шаг к Таможенному союзу, - эксперт
Фото: EPA

Об этом сказал на пресс-конференции финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Вступление Украины в зону свободной торговли со странами СНГ, подписание соглашения - я думаю, что это реальный шаг на пути к продвижению все-таки в Таможенный союз", - сказал Суслов, которого цитирует Интерфакс-Украина.

При этом он спрогнозировал: "Все движение, скорее всего, будет указывать на то, что в дальнейшем ясным будет поворот в сторону Таможенного союза, потому что чисто экономически это будет эффективно, потому что членство Украины в Евросоюзе не гарантировано".

Эксперт также напомнил, что ранее президент Украины настаивал на том, что Соглашение об ассоциации с ЕС возможно в случае, если в нем будет записано условие членства Украины в Евросоюзе. "А этого, естественно, не будет", - сказал он.

По мнению Суслова, Украине нечего предложить Евросоюзу в плане конкурентоспособной продукции, кроме сырья, продукции сельского хозяйства и дешевой рабочей силы.

По его словам, Украина уже пошла на экономические уступки Евросоюзу в переговорах по соглашению о ЗСТ в части отмены пошлин на ввоз автомобилей. "Такое соглашение (о ЗСТ – ИФ), если оно будет подписано, - чрезвычайно выгодно будет, прежде всего, Евросоюзу и, думаю, в меньшей степени Украине", - предположил Суслов.

Говоря о ЗСТ со странами-членами СНГ, эксперт отметил, что Украина может экспортировать промышленную продукцию. По его мнению, такая кооперация поддерживает высокотехнологичные, наукоемкие отрасли, в частности, авиа- и кораблестроение.

Между тем Суслов подчеркнул, что в последние годы в Украине импорт растет быстрее экспорта и увеличивается дефицит торгового баланса. "Поэтому можно предположить, что полноценное участие в этих двух зонах свободной торговли еще больше может ухудшить торговый баланс и создать дополнительные сложности", - спрогнозировал эксперт.

Напомним, 18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду, что подписанное соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

Соглашение о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали соглашение Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Также Украина 19 октября завершила переговоры по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Премьер-министр Украины заверяет, что Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ не препятствует подписанию аналогического документа с Европейским союзом.

Таможенный союз: все новости>>>