Украина будет перенимать опыт Словакии в сфере энергосбережения
Фото: saee.gov.ua

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подписал меморандум о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики между агентством и Словацким инновационным энергетическим агентством (СИЭА).

Как сообщает пресс-служба КМУ, Савчук отметил, что Украине важно использовать опыт Словакии в вопросах энергоэффективности.

Он напомнил, что согласно национальной стратегии Словакии по реновации домов в 2013 году в стране термомодернизовано 50,38% многоквартирных домов и 33% частных. К 2020 году эти показатели должны увеличиться до 72,15% и 47,61% соответственно. "Поэтому для нас важно использовать опыт Словакии, поскольку в Украине 80% жилого фонда требует термомодернизации", - сказал он.

Савчук отметил, что, сотрудничая в рамках меморандума, Госэнергоэффективности и Словацкое инновационное энергетическое агентство должны обменяться опытом, в частности, внедрения эффективных финансовых механизмов для поддержки реализации проектов в сферах энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Для изучения передового опыта в сфере энергоэффективности меморандумом предусмотрено проведение совместных семинаров и конференций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.