Украина может законсервировать две ветки ГТС, - Азаров
Николай Азаров (фото - ЕРА)
Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал Российскую Федерацию как импортера природного газа и Европейский Союз как потребителя наконец определиться с объемами газа, которые будут транспортироваться через украинскую газотранспортную систему. Об этом он заявил во время десятой международной конференции YES в Ялте.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, Азаров отметил, что в последнее время значительно уменьшилась прокачка углеводородов в Европу по украинским трубопроводным системам. По его словам, ГТС работает на 60% своей мощности. При этом поддержка ее функционирования достаточно затратна для Украины.

"Я спрашиваю у представителей Еврокомиссии: почему Украина должна нести такие колоссальные затраты? Может, нам принять решение и законсервировать две нитки газопровода? Оставить 50 млрд. кубометров - нам этого вполне достаточно. Давайте вместе принимать решения на перспективу. Если эта система нужна Европе и России - давайте так и скажем. Если не нужна - давайте также примем соответствующее решение. Не может Украина сама нести такие огромные затраты", - заявил Азаров.