Украина не получит газовый рай, допустив россиян к ГТС, - эксперт
Фото: EPA

Российский Газпром, вопреки ожиданиям правительств Эстонии, Латвии и Литвы, незначительно снизил цены на газ для них после того, как в этих странах национальные газовые компании были приватизированы с привлечением в состав акционеров россиян и лояльных к ним европейцев. Об этом заявил руководитель энергопроектов Центра НОМОС Михаил Гончар, комментируя приватизационные планы Кабмина относительно НАК Нафтогаз Украины и ГТС.

Эксперт напомнил, что страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва - в начале прошлого десятилетия приватизировали значительные пакеты акций национальных газовых компаний. В результате приватизации их акционерами стали европейские (немецкая E.ON Ruhrgas, финская Fortum) и российские (Газпром с Итерой) акционеры.

Однако, если сравнить цены, по которым Газпром реализует природный газ в эти страны, то они, по данным EEGAS (США), не очень отличаются от украинских и выше, чем для Германии. А сколько в начале 2000-х было надежд в странах Балтии на лояльную ценовую политику Газпрома в случае его привлечения в состав акционеров.

Таким образом, отмечает эксперт, украинскому правительству при выборе одного из вариантов решения относительно дальнейшей судьбы Нафтогаза и украинской ГТС следует учитывать опыт других стран с точки зрения собственных национальных интересов.

Напомним, 14 мая спикер парламента Владимир Рыбак сообщил, что правительственный законопроект о реформировании НАК Нафтогаз Украины, который, в частности, предусматривает возможность аренды украинской газотранспортной системы, может быть рассмотрен в ближайшие две недели.

По материалам: ZN.UA