Украине не нужна помощь по счету Газпрома, - Ставицкий
Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий

Счет российского Газпрома в $7 млрд. был рассмотрен украинской стороной в нужные термины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в эфире канала ICTV.

Комментируя заявление Европейского энергетического сообщества относительно того, что Украина не обратилась за помощью по уплате предъявленного счета, он также добавил, что Украина пока не нуждается в помощи для оплаты, потому что переговоры еще продолжаются.

"Мы за последнюю неделю провели минимум десяток встреч с представителями послов стран ЕС, где обсуждался также этот вопрос. Мы считаем, что Европейский Союз не совсем правильно и адекватно отреагировал на эту ситуацию, выдав такой комментарий", - уточнил министр, добавив, что это позиция прежде всего, стран Европейского Союза.

Ставицкий рассказал, что на следующей неделе состоятся две встречи с еврокомиссаром и главой Еврокомиссии по энергетическим вопросам.

"Вопрос об обращении за помощью на времени не стоит. Мы находимся в переговорном процессе", - сказал он, добавив, что Украина с честью выйдет из ситуации, поскольку для этого имеются все юридические основания.

Напомним, Нафтогаз отправил Газпрому ответ по штрафу

При этом, в Газпроме не видят оснований для снижения Нафтогазом закупок природного газа в 2012 и 2013 годах в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года. 

По данным украинской стороны, в прошлом году было закуплено 32,9 млрд. кубометров российского газа (из них 24,9 млрд. приобрел Нафтогаз, а 8 млрд. - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа). Также в Нафтогазе заявляют, что официально предупреждали российскую сторону о сокращении закупок газа - так как этого требует газовый контракт.

7 февраля Украина официально отказала Газпрому в уплате штрафа за якобы недобор газа в 2012 году.

Досье на Эдуарда Ставицкого