Украине не стоит отказываться консорциума по ГТС, - Немцов
Оппозиционный российский политик Борис Немцов (фото - ЕРА)

Экс-министр топлива и энергетики России, российский оппозиционер Борис Немцов в эфире Первого национального заявил, что переговоры по созданию газового консорциума между Украиной и Россией без участия Евросоюза нужно вести, но они должны быть открытым.

"Если Янукович или правительство придет в Верховную Раду, которую наконец разблокирует Кличко, придет и скажет: вот такая ситуация - мы хотели бы получить от вас, как от народных избранников, мандат на следующие переговоры", - сказал он политик, подчеркнув, что мандат должен быть только на переговоры о газе, без включения политических вопросов.

При этом, по его словам, Украине не стоит отказываться от переговоров. "У меня есть ощущения, что если вы не будете вести переговоры - это плохо кончится для Украины", - сказал он.

Он также отметил, что украинская газотранспортная система потеряет свою ценность, как только Россия построит Южный поток, поэтому Украине нужно как можно скорее провести переговоры относительно будущего ГТС.

Ранее стало известно, что на прошлой неделе состоялись переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой.

Досье на Бориса Немцова