В I квартале 2007 года отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,6 раза и составляло $1,2 млрд., или -4,6% к ВВП. Такие предварительные данные приводятся Национальным банком Украины (НБУ) в "Оценке состояния платежного баланса Украины в I квартале 2007 года".

Как сообщает пресс-центр НБУ, за указанный период разница между темпами роста импорта и экспорта уменьшилась (экспорт товаров вырос на 32,3%, импорт - на 32,4%), однако отрицательное сальдо товарного баланса продолжает расти. Так, в I квартале 2006 года оно составляло $1,4 млрд., а уже в I квартале 2007 года - $1,8 млрд.

За 3 месяца текущего года ускорились темпы роста экспорта товаров и услуг. Это произошло из-за благоприятной конъюнктуры рынков металлургической продукции и увеличения поставок машиностроительной продукции. Вместе с тем, импорт продолжал расти быстрее, чем экспорт - 29,6% против 28%. Это обусловило увеличение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса в 1,4 раза - до $1,6 млрд.