Политики и финансисты предостерегают, что Германию в 2010 году может захлестнуть новая волна банковского кризиса. В результате списания "плохих активов" размеры собственных капиталов банков могут уменьшиться на 100 - 120 млрд. евро. Об этом заявил, выступая в бундестаге, эксперт СДПГ Карстен Шнайдер.

Как передает "Deutsche Welle", в частности, К.Шнайдер отметил: "Нехватка собственных капиталов отразится на кредитах, финансовые институты будут выдавать их крайне неохотно".

При этом политик назвал "недостаточной " инициативу главы "Deutsche Bank" Йозефа Аккермана, предложившего на недавней встрече в ведомстве федерального канцлера создать специальный фонд для кредитования малых и средних предприятий.

Встречу представителей деловых кругов, политиков и ряда министров, проведенную по инициативе канцлера Ангелы Меркель, "левые" подвергли резкой критике. Прозвучавшие на совещании слова - это заявление о банкротстве, считает депутат бундестага от "Левой партии" Михаэль Шлехт.

Нужно покончить с практикой, когда какой-то Аккерман пользуется гораздо большим влиянием, чем избранное правительство. Банки "умирают от смеха", когда слышат наивные призывы проявлять больше ответственности, сказал парламентарий. Он также отметил, что, по мнению "левых" лучшим выходом была бы национализация банков.

Между тем Федеральный банк ("Bundesbank") также выразил опасения, что проблемные активы могут негативно отразиться на положении многих финансовых институтов. По мнению экспертов, нагрузка на банки может достичь в 2010 году 90 млрд. евро.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), к настоящему времени в мире списано только 50% "плохих активов". Дальнейшее снижение собственных капиталов может привести к тому, что банки будут предоставлять все меньше кредитов.