01.06.2005 19:42

В текущем году в каждой области Украины планируется построить по свиноферме, - Министр аграрной политики

В текущем году в Украине планируется построить 25 свиноферм - по одной в каждой области. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил в интервью журналистам в аэропорту "Борисполь" Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский по итогам встречи украинской делегации с деловыми кругами Дании.

13 июня текущего года датская делегация приезжает в Украину, и мы подпишем первые контракты на строительство ферм, - заявил Министр. По его словам, в отрасли свиноводства Дания является "главной в мире".

Как сообщил А.Баранивский, датская сторона будет сопровождать указанные проекты и будет отвечать за результаты ферм. На первоначальном этапе технологии, поголовье свиней будут закуплены в Дании. В дальнейшем все это планируется организовывать своим силами. Ожидается, что будет зарегистрировано совместное предприятие, чтобы в дальнейшем все необходимое оборудование производилось в Украине.

Сегодня в Дании мы договорились с бизнесменом о том, что он вложит инвестиции в строительство своей свинофермы, - добавил Министр. Отмечалось, что одна ферма на 850 свиноматок обойдется примерно в 2,2 млн. долларов.

Кроме А.Баранивского в состав украинской делегации вошли губернаторы, их заместители, представители банков, бизнесмены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net