На протяжении первого полугодия 2008 года территориальные органы государственного надзора Украины проверили 111 предприятий, занимающихся добычей и снабжением питьевой водой населения через сеть централизованного водоснабжения. В целом, нарушения стандартов, норм и правил выявлены на 74 предприятиях (66 % проверенных предприятий).

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт), в частности, требования ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования" были нарушены на 33 предприятиях (30 %). Объемы проверенной продукции в целом составили более 796 кубических метров питьевой воды, количество продукции, которая не отвечала действующей в Украине нормативной документации по показателям качества - 46,7 кубических метров (5,9 %).

Кроме того, на 4-х (3,6%) предприятиях были зафиксированы превышения нормативов стандарта по микробиологическим показателям; на 14-ти предприятиях (13%) - нарушены требования стандарта по органолептическим показателям; на 34-х (30%) - по физико-химическим показателям; отсутствие специальной обработки воды установлено на 16-ти предприятиях (14 %).

Так, по результатам проверок за первое полугодие 2008 года предприятиям выданы предписания об устранении нарушений соблюдения стандартов, норм и правил; запрещена реализация десяти партий питьевой воды общей стоимостью 18,1 тыс. грн.; выдано 23 предписания о запрете реализации всей продукции; наложено 54 штрафа на предприятия-нарушителей за реализацию питьевой воды, которая не отвечала требованиям ГОСТ 2874, на общую сумму 95,678 тыс. грн.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80 % всех болезней связаны с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушением санитарно-гигиенических и экологических норм водообеспечения. Проблема питьевого водоснабжения в Украине, как и в других странах мира, тесно связана с хозяйственными, водохозяйственными и экологическими проблемами.

По данным Госпотребстандарта, в 2007 году украинцы выпили в целом почти 1 млрд. 900 млн. л фасованной воды на сумму свыше 3 млрд. грн. Если в 2006 году ее потребление на душу населения составляло 31,4 л, то в 2007-м этот показатель достиг 40,7 л. По прогнозам Комитета, в 2008 году можно ожидать рост ее потребления приблизительно до 49 л (в Чехии потребление фасованной воды на душу населения составляет 85 л, а в Германии, Франции и Италии превышает 160 л).

По словам главы Госпотребстандарта Ларисы Лосюк, на сегодняшний день в Украине утвержден государственный стандарт (ГСТУ) 4808:2007 "Источники централизованного питьевого водоснабжения. Гигиенические и экологические требования по качеству воды и правила отбора", который начнет действовать с 1 января 2009 года. Кроме того, разработан проект ГСТУ "Вода питьевая фасованная. Общие технические условия", который находится на согласовании в Министерстве здравоохранения Украины.

Также в 2008 году, по словам Л.Лосюк, будет разработан проект ГСТУ "Питьевая вода. Требования и контроль за качеством"; проект ГСТУ "Питьевая вода повышенного качества. Требования и контроль за качеством".

Для обеспечения украинского потребителя качественной и безопасной питьевой водой Госпотребстандарт включил в Рабочую программу разработки технических регламентов на 2008 год относительно воды питьевой и естественных минеральных вод.

Так, на сегодняшний день завершена разработка технического регламента по воде питьевой и направлен на согласование в соответствующие центральные органы исполнительной власти.