Президент Украины Виктор Ющенко намерен в ближайшее время обратиться в Конституционный Суд с представлением о правомерности решения Верховной Рады продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом он заявил сегодня в Алчевске, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко сказал: "У меня остается право обратиться с представлением в Конституционный Суд с просьбой признать это решение неконституционным". По словам Президента, вето, которое он наложил на соответствующий Закон, было "попыткой предостеречь парламент от принятия этого решения". При этом В.Ющенко удивлен позицией некоторых политических сил по этому вопросу.

Глава государства также подчеркнул, что необходимость ввести полноценный рынок земли не позднее 1 января 2008 года закреплена в Универсале национального единства.

Президент назвал решение Верховной Рады "вопиющим нарушением прав человека, которое напоминает сталинские времена". Он подчеркнул, что Конституция Украины определяет право распоряжаться своей собственностью фундаментальным правом человека, таким образом, в этом вопросе не должно быть никаких ограничений для какой-то категории населения, например, селян.

"Кроме того, продление моратория приводит к тенизации земельного рынка", - отметил В.Ющенко. "Убежден, если прекращение в 2008 году моратория на право селянина распоряжаться своей землей стоит под вопросом, то мы под серьезное сомнение ставим развитие сельскохозяйственного производства", - добавил Президент.

Напомним, сегодня В.Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов" N490-V.

9 января 2007 года Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на этот Закон. При голосовании в сессионном зале парламента Закон нашел поддержку 367 народных депутатов.