В Берлине пройдут консультации о цене на газ для Украины
981cbcfc6d3b578ba215da6613385540.jpg

Сегодня в Берлине пройдут трехсторонние консультации по поводу цены и условий поставок российского газа в Украину. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Перебийнис отметил, что со стороны Евросоюза участие в переговорах примет комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, украинскую сторону будут представлять министр топлива и энергетики Юрий Продан, а также представители НАК Нафтогаз Украины. С российской стороны будут присутствовать министр энергетики РФ Александр Новак и представители ОАО Газпром.

"Задание берлинского раунда - продолжение поиска компромиссных решений, определение приемлемой цены на газ для Украины с точки зрения общепринятой рыночной практики поставок газа в Европе", - сказал спикер внешнеполитического ведомства.

Также будет речь идти о "стимулировании" российской стороны к отказу от практики навязывания своим партнерам политически мотивированных цен на газ.

По словам Перебийниса, стороны также намерены обсудить поиски новых контрактных форматов коммерческих взаимоотношений в газовой сфере между Украиной и Россией, которые позволили бы обеим сторонам выстроить прозрачные, равноправные и недискриминационные условия сотрудничества, с учетом европейских норм и стандартов.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз запланировал провести еще два раунда переговоров о цене на российский газ для Украины, чтобы решить этот вопрос к 1 июня.

13 мая Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд., исходя из контрактного объема поставок в 114 млн. кубометров в сутки. Там отмечают, что предоплата вводится из-за неплатежей Нафтогаза за уже поставленный газ, которые достигли $3,5 млрд. Украинская сторона не признает эту сумму.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля, в объеме $2,237 млрд.

Газпром с апреля решил в одностороннем порядке отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась почти до $480 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года.

Кабинет министров Украины рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму $2,160 млрд. для погашения долга НАК Нафтогаз Украины за импортированный в Украину российский газ.

Правительство Украины неоднократно уведомляло Газпром, что если цена на газ будет составлять $268,5, то долг будет погашен в течение 10 дней.