В Германии взялись за активы Курченко - СМИ
Сергей Курченко (фото - metalist.ua)

В Германии ведется расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными, по предварительной информации, украинским миллиардером Сергеем Курченко. Об этом пишет Deutsche Welle.

Следствие ведет прокуратура города Гера, на востоке Германии, на основании заявления о подозрении в совершении преступления, которое поступило в Федеральное ведомство уголовной полиции, сообщили изданию в пресс-службе прокуратуры.

Речь идет о деятельности компаний Sparschwein Gas GmbH и Sparschwein Gas Handels GmbH & Co.KG. Эти компании управляют в Германии сетью из 170 заправок, торгующих сжиженным газом для автомобилей. "Заявление о подозрении в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов поступило еще в ноябре прошлого года от гражданина Украины", - ответили в прокуратуре города Гера на запрос DW о деятельности этих компаний. Именно в округе Гера зарегистрировано компании Sparschwein.

Как отмечает издание, заправки Sparschwein входят в группу ВЕТЭК, председателем наблюдательного совета которой является Сергей Курченко. Еще несколько месяцев назад DW в группе подтвердили покупку сети заправок в Германии. "В Германии в группу компаний ВЕТЭК войдет сеть АГЗС под брендом Sparschwein, которая сегодня объединяет 170 станций", - сообщили в пресс-службе группы. Таким образом редакция получила официальное подтверждение сообщений ряда украинских СМИ о покупке Сергеем Курченко сети заправок в Германии. Теперь, когда после смены власти в Киеве украинские правоохранительные органы заявили об использовании структур, подконтрольных Курченко, в преступных схемах, в немецких правоохранителей появились все основания для подозрения в отмывании денег. Курченко приобрел Sparschwein в декабре 2012 года.

Напомним, ранее МВД открыло 11 уголовных дел против ВЕТЭК. Как заявлял глава министерства Арсен Аваков, в частности, была раскрыта незаконная схема ввоза нефтепродуктов в Украину. 4 компании группы (Внештрансгаз, Петрол, Петрол-Форвардинг и Армада-Плюс) в течение последних двух лет без таможенного оформления и уплаты налогов ввезли нефтепродуктов на сумму 25 млрд.грн. По поддельным документам эти нефтепродукты перепродавали легальным операторам. Потом они перерабатывались и реэкспортировались обратно. В общей сложности, по подсчетам Авакова, от таких действий бюджет потерял около 7 млрд.грн. налогов. Сам Курченко объявлен в международный розыск.