Россия: в офисе лидера мирового рынка алюминия проводят обыск
Ключевой совладелец Русала Олег Дерипаска (фото - EPA)

Во вторник, 26 февраля, сотрудники Следственного комитета России явились с обыском в московский офис компании Русал. Следователи и сама компания связывают его с налоговыми претензиями к дочернему предприятию Русала.

Следователи главного следственного управления СКР по Москве проводят обыск в офисе ООО Русал Фольга, расположенном в том же здании, что и головная компания, сообщил представитель ведомства Сергей Стукалов, передает Русская служба Би-би-си.

По его словам, обыск проходит в рамках уголовного дела против руководителя этой компании Игоря Касьянова, которого подозревают в неуплате налогов на крупную сумму.

Следователи заявляют, что руководство компании сообщало в налоговых декларациях ложные сведения о якобы понесенных расходах по взаимоотношениям с фиктивной организацией. Благодаря этому компания недоплатила налогов на сумму около 200 млн.руб. ($6,5 млн.), полагают в следственном комитете. "В действительности же указанная фиктивная организация поставку товарно-материальных ценностей в адрес ООО "Русал Фольга" не осуществляла и транспортные услуги по доставке вышеуказанных товарно-материальных ценностей не оказывала", - отмечают в СКР.

В самом Русале отвергают налоговые претензии, называя их необоснованными. "Решение Арбитражного суда Москвы, которое легло в основу этих претензий, не вступило в законную силу и будет обжаловано компанией в установленном законодательством Российской Федерации порядке", - говорится в заявлении Русала.

Аналитики ожидают падения стоимости акций компании в среду и на мировых биржах.

Объединенная компания Русал (Российский алюминий) является крупнейшим в мире производителем алюминия. На ее долю приходится около 13% мирового рынка алюминия и 16% рынка глинозема.