В России правительство пообещало рост цен на бензин на 10%
Фото: EPA

Бензин и дизельное топливо могут подорожать в России на 10% в будущем году. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, сообщает ВВС.

"В связи с налоговым маневром цены на бензин и дизтопливо могут вырасти примерно до 10%. Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже", - сказал он.

Ожидаемый рост цен на горючее связывают с налоговым маневром в нефтяной отрасли, который уже одобрили Госдума и Совет Федерации.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает повышение с 2015 года внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо. Это повышение должно смягчаться снижением акцизов.

В начале ноября некоторые депутаты направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требовали отменить проведение налогового маневра и провести анализ целесообразности такого механизма.

Они ссылались на экспертов комитета по энергетике, которые подсчитали, что в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года - 50 рублей за литр. В то же время в будущем году в России может быть сокращена добыча нефти, сообщил в пятницу министр энергетики Александр Новак.

По данным портала GlobalPetrolPrices.com, средняя мировая цена на бензин в пересчете на российский рубль составляет 59,27 рублей за литр.

Тем не менее, Федеральная служба по статистике (Росстат) отмечает постоянное удорожание топлива на розничном рынке России. За неделю с 11 по 17 ноября автомобильный бензин стал дороже на 0,2%, а неделей раньше - на 0,1%. Всего же с начала 2014 года бензин стал обходиться потребителям дороже на 9,6%, а дизельное топливо - на 2,7%.

Напомним, ранее Госдума заморозила более 300 млрд пенсионных накоплений россиян. Депутаты нижней палаты парламента продлили мораторий на передачу накопительной части пенсий в негосударственные пенсионные фонды.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.