Турбоатом и Одесский припортовый  продадут в 2013 году
Фото: EPA

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает в 2013 году продать 75,22% акций ОАО Турбоатом и 99,56% акций ПАО Одесский припортовый завод, если будет принято соответствующее решение Кабинетом министров.

Согласно перечню объектов, которые будут предложены к продаже в 2013 году, обнародованном ФГИ 14 декабря, уставный капитал Турбоатома составляет 105,624 млн.грн, ОПЗ - 798,544 млн.грн.

Кроме этих двух ключевых предприятий, Фонд планирует продать в новом году по 25% акций ОАО Тернопольское объединение Текстерно и ОАО Херсонский хлопчатобумажный комбинат, 26,22% акций ОАО Луцкий шелковый комбинат Волтекс, 100% ПАО Днипрометробуд, 99,81% ОАО Холдинговая компания Краян, 100% украинской государственной акционерной холдинговой компании Укрпапирпром, 50,07% ОАО Лизинговая компания Украгромашинвест.

Напомним, Турбоатом специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий Украины и России: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения.

Напомним, в начале 2012 года глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко заявлял, что не видит необходимости приватизации Турбоатома.