Вопрос эксплуатации ГТС остается открытым, - Рыбак
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак

Вопрос совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы остается открытым, и будет решаться в ближайшее время. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Рыбак в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Вопрос этот на сегодняшний день не снят, он сегодня существует", - сказал он.

"Моя личная позиция в этом вопросе такая, что я бы не хотел, чтобы по прошествии некоторого времени трубы, которые есть, мы бы вывозили на металлолом", - подчеркнул спикер.

По его словам, можно было бы найти вариант по совместной эксплуатации ГТС Украиной и Россией, либо же в другом варианте Украины и ЕС.

"Сейчас идут различные переговоры на уровне специалистов. Мне кажется, что в ближайшее время будет начат подход по какому-то варианту по совместной эксплуатации ГТС. Украинская ГТС требует серьезной модернизации", - отметил Рыбак.

Он сообщил, что в ближайшее время состоится визит в Украину делегации Государственной думы Российской Федерации.

"В ближайшие дни мы будем встречаться. Мы будем договариваться о дальнейшем межпарламентском сотрудничестве Госдумы и Верховной Рады", - сказал спикер, подчеркнув, что между Украиной и Россией существует перечень вопросов, которые будут решаться на парламентском уровне.

Напомним, Украина уже давно хочет снизить поставки газа с 52 млрд. кубометров до 27. Однако Газпром на это не согласен. Российская сторона утверждает, что проводить переговоры по этому вопросу уже поздно. В Газпроме заявляют, что годовой объем закупок можно изменить не позже, чем за шесть месяцев до начала поставок.

Также напомним, что ранее руководство России изменило свою позицию по вопросу создания газового консорциума, заявив, что Москва не будет против участия Европы в консорциуме, если ГТС Украины передадут в собственность консорциума. 

Досье на Владимира Рыбака