Народный депутат Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила проголосует за "реальный", без "популистских обещаний" бюджет.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, В.Янукович отметил, что проект бюджета-2010 основан на нереальных показателях. "И это мнение не только наших экспертов. Это - вывод международных финансовых организаций. Например, Международный валютный фонд прогнозирует дефицит бюджета свыше 11%. А в проекте Тимошенко прогноз - всего 5%", - отметил главный "регионал".

По словам В.Януковича, Премьер-министр предлагает нереальный бюджет. Бюджет, который не может быть выполнен. "Если в процессе обсуждения из проекта бюджета будут сняты популистские обещания, если проект будет реальным - мы готовы поддержать его. Мы считаем, что надо реально подходить к формированию бюджета", - заявил В.Янукович.

Кроме того, политик в очередной раз заявил, что фракция Партии регионов не отступит от требований повысить минимальные пенсии и зарплаты.

Напомним, в проекте госбюджета на 2010 год расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд.грн., доходы - на уровне 285 млрд.грн., дефицит - 46,7 млрд.грн. (3,97% ВВП), в том числе по общему фонду - 24,8 млрд.грн. и по специальному - 21,9 млрд.грн.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко оценил дефицит государственного бюджета на 2010 год в 106 млрд.грн.

Госбюджет Украины: подборка новостей>>>