Янукович дал задание Азарову: место в топ-100 по легкости бизнеса
c95ce9e90dba7b6612553ee5185c5d46.jpg

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову вывести Украину в топ-100 стран по легкости ведения бизнеса. Об этом он сказал в ходе заседания Совета регионов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент отметил, что дерегуляция и упрощение работы бизнеса должны стать приоритетом работы для власти в следующем году. "Ставлю правительству задание, чтобы бизнес реально почувствовал уменьшение давления контролирующих органов, а Украина в целом значительно улучшила свой рейтинг в оценке легкости ведения бизнеса и вошла в нем в сотню лучших стран мира", - сказал он.

Янукович добавил, что за последний год был принят ряд законодательных актов, которые упрощают процедуры ведения бизнеса, но на практике они не всегда работают. "Нужно подходить к этим вопросам очень принципиально. Поверьте, не нужно ждать, пока мы начнем на эту тему жесткий разговор с исполнителями", - сказал глава государства.

Янукович поручил премьеру вместе с секретарем Совета регионов Ириной Акимовой и головами местных администраций проанализировать, почему эти законы не работают.

Напомним, за последний год Украина поднялась на 15 пунктов в рейтинге Doing Business-2013 (Ведение бизнеса-2013). Наша страна заняла 137-е место. Украина расположилась между Лесото (136) и Филлипинами (138). Рейтинг составлен Всемирный банком и Международной финансовой корпорацией.

Самые благоприятные условия для ведения бизнеса уже традиционно отмечены в Сингапуре. В пятерке также Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. На последнем 185-м месте оказалась ЦАР.

Грузия заняла самую высокую позицию среди стран бывшего СССР (рост с 16-го на 9-е место). Россия заняла 112-е место. Ниже Украины расположились Таджикистан (141-е место) и Узбекистан (154-е место).