Янукович заявил, что бюджет необходимо пересмотреть
4cd5f1f6bfa6e2b28990a07a7fbdfeff.jpg

"Я этого ожидаю и жду конкретных предложений в этом направлении", - сказал президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом он также подчеркнул, что этот вопрос будет в поле его пристального внимания. Глава государства также отметил важность рационального использования бюджетных средств.

"Принятый в декабре бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого. Его главная задача - не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации", - отметил Янукович.

По его убеждению, ограниченный бюджетный ресурс прежде всего необходимо направить на реализацию приоритетных направлений реформ и продолжение выполнения социальных инициатив.

"По результатам работы экономики в первом квартале бюджет необходимо пересмотреть", - добавил он.

Президент в то же время напомнил, что Госбюджет на 2013 год предусматривает рост социальных стандартов, в частности, прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 7,4%.

"В связи с ограниченностью бюджетных ресурсов для стимулирования экономического развития будет задействован альтернативный механизм привлечения инвестиционных средств под государственные гарантии - до 50 млрд.грн.", - отметил Янукович.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что государственный бюджет на 2013 год будет пересмотрен в конце первого квартала.

Досье на Виктора Януковича