Ющенко не считает себя причиной газовой войны с Россией (дополнено)
e017af641e1b49f5d9aae366052f0048.jpg

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не отзывал делегацию НАК Нефтегаз Украины с переговоров в Москве в декабре 2008 года. Об этом он сказал во время заседания Печерского суда по "газовому" делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Никаких отзывов делегации президент не делал. У меня не было таких полномочий", - подчеркнул Ющенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Ющенко, такие заявления – попытка переложить на него ответственность.

Дополнено: Третий президент в свободных пояснениях рассказал о газовых отношениях Украины и России в 2008 году. По его словам, несмотря на договоренности с главой правительства РФ Владимиром Путиным в начале года, переговоры на правительственном уровне не велись до осени. "Когда в конце года ситуация осложнилась и начались переговоры в Москве, речь шла о цене в $250. Но такая цена Украину не устраивала, поэтому переговоры были прекращены", - отметил Ющенко.

По его словам, причиной провала газовых переговоров стал вопрос цены. "Нас не устраивала предложенная Россией цена. Никто другой нам не мешал", - подчеркнул третий президент.

Ющенко также привел слова Путина, который якобы предложил премьер-министру Украины приехать и подписать контракт по $250 с правом реэкспорта, но Тимошенко отказалась.

Напомним, из показаний бывшего вице-премьера Александра Турчинова следует, что экс-президент Ющенко сорвал своевременное подписание газовых контрактов в декабре 2008 года, цена газа по которым могла бы составить $225 за тысячу кубометров.

Дело Тимошенко: все новости>>>