Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики разработал законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью 15 Закона Украины "О защите прав потребителей", предусматривающий предоставление Кабинету Министров Украины полномочий определять содержание ГМО в пищевых продуктах, выше которого они подлежат маркировке, и порядок их маркировки.

Так, по словам автора документа, принятие законопроекта позволит, кроме предоставления указанных полномочий Кабмину, также повысить защищенность потребителей от приобретения продуктов, которые не отвечают требованиям нормативных документов (отсутствие соответствующей маркировки); создать надлежащие условия для насыщения потребительского рынка качественными и безопасными товарами; повысить эффективность защиты здоровья и безопасности потребителей.

Кроме того, утверждают авторы документа, принятие законопроекта обеспечит гармонизацию отечественного законодательства с требованиями международных и европейских норм и правил по маркировке пищевых продуктов, произведенных с применением ГМО, что, в свою очередь, создаст условия для повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства путем обеспечения идентичности требований безопасности, охраны окружающей среды и т.п.; упрощение процедур взаимного признания результатов работ по оценке соответствия и таможенного оформления экспортно-импортных операций, а также уменьшение вмешательства в производственную деятельность субъектов хозяйствования со стороны государственных органов контроля.

В качестве механизма, который обеспечит решение вопроса, авторы законопроекта предложили внедрение в Украине мирового европейского опыта по обращению с ГМО, в частности, проведение постоянного мониторинга и обеспечение предоставления своевременной и достоверной информации потребителю.

Напомним, по словам начальника Центра испытаний продукции Всеукраинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей "Укрметртестстандарт" Владимира Семеновича, на сегодняшний день производители продукции с содержанием ГМО не могут ее маркировать, потому что в Украине не существует соответствующего Порядка маркирования.

21 ноября 2007 г. Кабинет Министров Украины отменил предыдущее постановление "Вопросы обращения пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы" N985 от 1 августа 2007 года, согласно которому маркировка продуктов, содержащих более 0,9% ГМО, являлась обязательной, а ввоз, производство и реализация пищевой продукции для детей с содержанием ГМО были запрещены.

7 декабря прошлого года Всеукраинская экологическая лига (ВЭЛ) подала иск в окружной административный суд Киева на незаконные действия Кабмина в части отмены своего же постановления.

11 февраля 2008 г. Административный окружной суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров Украины "Вопросы маркировки сельскохозяйственных товаров, произведенных с применением генетически модифицированных организмов" N1330 от 21 ноября 2007 г. об отказе от маркировки продуктов, произведенных с применением генетически модифицированных организмов. Таким образом, автоматически вступило в силу предыдущее постановление Кабмина N985 от 1 августа 2007 года.