За право строить стадион во Львове соревнуются компании из Австрии и Швейцарии
В конкурсе на строительство стадиона во Львове, на котором должны будут пройти матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года, примут участие две фирмы: австрийская "Implenia Global Solution LTD" и швейцарская "Alpine bau Gmb". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.
Проект компании "Alpine bau Gmb" предусматривает сооружение стадиона на 33 тыс. мест. "За основу работы будет взят стадион в Берне, столице Швейцарии, тем не менее дизайн будет отличаться", - сообщил представитель компании Владимир Вершинин.
Со своей стороны представитель компании "Implenia Global Solution LTD" сообщил, что их проект стадиона рассчитан на 40 тыс. мест. Однако сейчас компания работает над проектом, который позволит увеличить емкость стадиона до 55 тыс. мест - такие проекты уже реализуются FIFA в Южной Африке.
Стоимость стадиона по швейцарской концепции оценивается в 85 млн. евро, по австрийской - 150 млн. евро. Инвесторы заверили комиссию, что имеют достаточные финансовые мощности для реализации своих проектов. Оба инвестора выразили свое согласие, что строительством стадиона должны заниматься местные компании.
Инвесторы имеют опыт строительства стадионов и спортивных сооружений в короткие сроки. Последними похожими реализованными проектами "Implenia Global Solution LTD" были швейцарские стадионы к Евро-2008 в Женеве, Цюрихе и Базеле. Сейчас компания работает над проектированием спортивных сооружений к Летним олимпийским играм 2014 года, которые пройдут в Сочи. Среди недавних проектов "Alpine bau Gmb" - "Олимпиаштадион" в Мюнхене и стадионы к Евро-2008 в австрийских городах Инсбрук, Зальцбург, Клягенфурт.
Напомним, совместная заявка Украины и Польши на проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году, выиграла тендер UEFA. Ожидается, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Одесса и Харьков выступают в качестве запасных городов.