Сегодня, 16 марта, Шевченковский районный суд Киева признал незаконным задержание заместителя начальника отдела таможенного оформления Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Украины Тараса Шепитько, который растаможил газ для НАК "Нефтегаз Украины" (речь идет о спорных 11 млрд. кубометров газа, на которые претендует также компания "Росукрэнерго" - ред.).

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Адвокатское объединение "Бриарей", суд удовлетворил жалобу адвоката Алексея Левченко, который защищает Т.Шепитько.

Обосновывая свое решение, сообщают в АО "Бриарей", судья отметил, что Т.Шепитько задержали в помещении следственного управления СБУ на основании того, что "на Шепитько Т.В. указали очевидцы как на лицо, совершившее преступление". Именно так написал в протоколе задержания сотрудник СБУ В.Вергелес. Вместе с тем, отмечают в адвокатском объединении, в материалах дела отсутствуют какие-либо объяснения очевидцев, которые указали бы на задержанного как на лицо, причастное к незаконному завладению чужим имуществом на сумму 7 млрд. 499 млн. 779 тыс. 423, 42 гривни. Не было и материалов, которые давали бы следователю основания подозревать таможенника в совершении преступления, или в том, что он пытается помешать проведению следствия.

Именно поэтому, отмечают в АО, суд постановил: признать незаконным задержание по протоколу от 3 марта 2009 года Шепитько Тараса Владимировича по уголовному делу N457 как подозреваемого.

После судебного заседания адвокат А.Левченко сообщил, что последующие действия против служебных лиц, виновных в незаконном задержании его подзащитного, будут совершены в зависимости от желания самого Т.Шепитько. В частности, адвокат не исключил, что Т.Шепитько потребует подать иск в суд о взыскании морального ущерба, или обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СБУ, которые двое суток незаконно удерживали его в камере изолятора временного задержания.

Напомним, следственное управление СБУ 2 марта 2009 года возбудило уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно - более 6 млрд. кубометров природного газа на сумму 7 млрд. 500 млн.грн. в результате злоупотребления служебными лицами НАК "Нефтегаз Украины" своим служебным положением. В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Т.Шепитько.

5 марта Т.Шепитько был освобожден из-под стражи на основании постановления Шевченковского районного суда Киева о прекращении действий по данному уголовному делу, которое было вынесено 4 марта т.г.

Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>