В Совете Нацбанка Украины подтверждают, что из 5 млрд. грн. на рефинансирование "Проминвестбанка" выделили пока только 2 млрд. грн., но это связано исключительно с оформлением документов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , об этом сообщил председатель Совета НБУ Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов.

По словам П.Порошенко, в данном случае речь не идет о каких-то особых требованиях к руководителю "Проминвестбанка" для выделения всей суммы рефинансирования. "Речь идет о том, что каждое рефинансирование Национального банка должно быть соответствующим образом оформлено, должны быть переданы активы, должен быть передан залог, должны быть переданы соответствующие документы, и процесс оформления этих документов требует определенного времени. На сегодняшний день по этим 2 млрд. работа по оформлению залога почти завершена. Как только она будет завершена и в Нацбанк поступят документы для дальнейшего рефинансирования, я абсолютно уверен, что Национальный банк решение примет и рефинансирование "Проминвестбанка" будет продолжено", - сказал он.

П.Порошенко также отметил, что в наблюдательном совете оценивают "как приемлемую и стабильную" ситуацию в "Проминвестбанке" на начало "информационной рейдерской атаки". Основные проблемы банка вызваны резким сокращением депозитов, и других оснований для возникновения кризиса в банке не существует. "У банка надежный кредитный портфель, в этом портфеле минимальная доля потребительского кредитования. У банка нет внешнего финансирования, которое могло бы создать ему определенные риски. На сегодняшний день мы считаем, что ситуация в "Проминвестбанке" должна и может быть решена, в том числе и с помощью рефинансирования", - подчеркнул П.Порошенко.

Досье на Петра Порошенко читайте здесь>>>