Закон о финансовой полиции перепишут, чтобы бизнес успокоился
Фото: sts.gov.ua

Законопроект о финансовой полиции перепишут, чтобы унять возмущение бизнеса. Об этом сообщает ZN.UAсо ссылкой на источники в Администрации президента.

От создания нового силового ведомства власть, по данным источников, не откажется. Это косвенно подтверждается тем, что пункт о "консолидации в едином органе функций по расследованию преступлений экономической направленности" содержится в утвержденном президентом Виктором Януковичем национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский не исключает, что правительственное заявление о несвоевременности принятия закона могло быть направлено на то, чтобы "снять общественное напряжение по этому вопросу, чтобы позже к нему вернуться или не вернуться".

Эксперты считают, что в случае принятия разработанного проекта в Украине может быть создано силовое "чудовище", которое благодаря огромным полномочиям может при желании раздавить любой бизнес.

Напомним, ранее первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан заявила, что создание финансовой полиции приведет к увеличению теневого сектора бизнеса.

"Сегодня предприниматели прекрасно понимают, что вместо налоговой полиции планируется создать монстра с гораздо более широкими полномочиями и максимально возможными функциями. Бизнес получает четкий сигнал от власти: если он еще не в тени, то необходимо туда бежать", - заявила Продан, комментируя законопроект.