Рожденный в день Черного лебедя. Нассиму Талебу 56
ea47c5e4f4b5e3ae1cd4a0d0e7132a89.jpg

11 сентября - дата рождения автора теории Черный лебедь и признанного мыслителя современности Нассима Талеба. В интернете можно найти несколько дат, которые предлагается считать его днем рождения. Среди двух наиболее часто упоминаемых - 1 января и 11 сентября 1960 года - верной является вторая.

Разночтения биографии отчасти возникли усилиями самого ученого: он не указывает детальную информацию на своем сайте и официальных страницах в соцсетях, а также книгах и многочисленных интервью. И все же день рождения ученого задокументирован именно 11 сентября. Именно в этот день, спустя 41 год, в США произошла катастрофа, которую сам Талеб назвал крупнейшим Черным лебедем в истории.

Он родился в Ливане. В период гражданской войны эмигрировал в США. Получил PhD Сорбонны и МВА Уортонской школы бизнеса. Построил успешную карьеру на Уолл-стрит, предсказал мировой экономический кризис 2008 года. Тогда его компания Empirica Capital принесла инвесторам полмиллиарда долларов прибыли.

Получил всемирную известность после публикации бестселлеров "Антирупкость" и "Черный лебедь". Последний переведен на 31 язык, разошелся 3-миллионным тиражом и продержался 17 недель в списке лучших бестселлеров по версии New York Times. Основатель Amazon Джефф Безос называет книги Талеба в числе настольных, а Нобелевский лауреат по экономике Даниэль Канеман предложил включить имя автора в список лучших представителей интеллигенции.

10 октября этого года легендарный Нассим Талеб впервые выступит в Киеве на авторском семинаре. Он презентует нашумевшую теорию "Черный лебедь" и идеи новой книги Skin In the Game.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.