Шумит резина: что делать?
af1223524fa9e16daa3ece5b0dea93a8.jpg

Для заядлого автомобилиста нет ничего лучше, чем лететь на своей "ласточке" по ровной гладкой дороге, наслаждаясь движением и пейзажами. Но всё впечатление легко может испортить шум покрышек. Зачастую не помогает даже шумоизоляция, особенно если речь идёт о долгих поездках. Неприятно, но исправимо.

Почему это происходит?

Есть несколько распространённых причин шума, и это:

· скорость движения;

· качество дороги;

· тип резины (летняя/зимняя);

· рисунок протектора;

· ширина покрышки;

· давление;

· балансировка.

Шумит резина: что делать?

Сначала разберемся, почему летняя резина шумит сильнее зимней. В первую очередь роль играет химический состав резины. Летняя должна даже при максимально высоких температурах оставаться твёрдой и износоустойчивой. Зимняя хоть и твердеет на холоде, но при этом остаётся достаточно эластичной.

Рисунок протектора также влияет на шумность. У зимних вариантов большое количество канавок, которые отводят воду и снег с ламелей, обеспечивающих сцепление с обледеневшей дорогой. Скудность оных на летних шинах приводит к образованию воздушного потока в месте контакта полотна с протектором.

Еще одна причина - давление. Производители рекомендуют накачивать шины до определенного состояния, и примерные автомобилисты следуют советам. Но даже соблюдение правил не гарантирует, что протекторы не будут шуметь. Всё дело в том, что при контакте с горячей дорогой нагревается и сама покрышка. Воздух расширяется и увеличивает в ней давление, вследствие чего шина твердеет и генерирует шум. Отметим, что если колёса перекачать, то существенно снижается их износоустойчивость.

Качество дороги и скорость движения оказывают влияние на уровень шума. Даже самый новый асфальт, имеющий вкрапления щебня, будет провоцировать гудение. Что уж говорить про дорогу с выбоинами. Чем выше скорость на такой дороге, тем больше будет шуметь резина, особенно летняя.

Как избавиться от шума?

Интернет-магазин автошин Lester.ua советует:

· в жаркое время года накачивайте колёса чуть меньше, чем рекомендуют производители (но не в случае с полной загрузкой авто);

· используйте летние колёса с боковым протектором - они эффективнее отводят воздушные потоки;

· проверяйте осевое и радиальное биение покрышек. Желательно, чтобы оно не было больше 3 миллиметров;

· не превышайте скорость. Это мало того, что создаёт шум, так ещё и повышает износ шин;

· отрегулируйте установочные углы протекторов, которые установлены на передней оси.

Обратите внимание на шины "Нокиан" - они прочные и комфортные. Автолюбители отмечают их тишину по сравнению со многими другими продуктами. Кроме того, модельный ряд включает бюджетные варианты для тех, кто предпочитает экономить на цене, а не на качестве.

Если хотите купить летнюю резину в Украине и боитесь прогадать, обращайтесь в Lester.ua - рай для автомобилистов!

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.