Ukrainian Blockchain Day: комьюнити-платформа для крипто-гиков
a80892825c63fbb407446b4c05df17b8.jpg

30 октября в Киеве состоялся первый и самый масштабный в Украине форум о криптовалюте, майнинге и блокчейн технологиях Ukrainian Blockchain Day. Форум собрал 1000 энтузиастов со всей страны.

Впервые в Украину приехали лучшие мировые эксперты в криптоиндустрии и технологиях блокчейн из США, Канады, Нидерландов, Германии и Китая.

Главным гостем форума выступил Тон Вейс, один из самых влиятельных людей в криптоиндустрии, бывший вице-президент JP Morgan Chase, звезда Wall Street. Тон в своей презентации продемонстрировал рост популярности и стоимости биткоина, начиная с 2011 года и до сегодняшнего дня. Тон убежден, что будущее не просто за безналичными операциями, а именно за биткоином и другими криптовалютами. "Я думаю, что опасения по поводу появления очередного мыльного пузыря в виде биткоина сильно преувеличены. Если биткоин достигнет цены в 20-30 000 долларов за монету до конца этого года, тогда я буду переживать о том, что это пузырь. До этого момента я абсолютно спокоен", - уверен Тон.

Программа форума была продумана таким образом, что мероприятие вызвало интерес у всех категорий участников. В рамках первого блока были рассмотрены самые актуальные вопросы, начиная сбазового уровня: что такое блокчейн, биткоин и другие криптовалюты и почему за ними будущее. Максим Онегин, основатель и СEO DobroCoin рассказал об основах Blockсhain, в частности о будущем концепций PoW/PoS/PoSpace. Неподдельный интерес участников форума и СМИ, в том числе, вызвал доклад Максима Прасолов,CEO Neuromation, и Сергея Николенко, исследователя, автора книг и разработчика курсов "Машинное обучение", "Глубокое обучение". Спикеры представили широкой аудитории Neuromation.io - майнинговую платформу для развития искусственного интеллекта. "Neuromation.io - этоторговая площадка для отдельных компонентов искусственного интеллекта: наборы данных, вычислительные мощности и модели машинного обучения. Задумка компании состоит в том, чтобы предложить майнерам сдавать в аренду оборудование своих ферм для развития искусственного интеллекта, который все сильнее нуждается в вычислительных мощностях", - рассказал Максим Прасолов.

Второй блок форума был посвящен развитию технологий блокчейн и возможностям, которые в связи с этим открываются - как для отдельных трейдеров, так и для крупных компаний. Одним из звездных гостей мероприятия был Джейсон Инч, соучредитель Genaro Network, компании, представляющей одно из самых больших хранилищ для блокчейн. Джейсон представил свою концепцию Blockchain 3.0. и рассказал о том, как новое поколение хранилищ блокчейн привести к революции в обработке больших объемов данных. Крипто-энтузиаст, основатель сообщества профессиональных крипто-предпринимателей CryptoNet Дмитрий Карпиловский рассказал о возможностях популяризации криптовалюты создать бизнес на растущем тренде рынка криптовалют, используя легальные и наименее рисковые стратегии. По его мнению, новичкам и профи следует объединяться в одно сообщество и действовать сообща.

Отдельного внимания заслуживает панельная дискуссия о блокчейн, бизнесе и государстве, на которой собрались эксперты частных компаний и представители регулирующих органов: Василий Горбаль, член совета НБУ, Джордж Гивишвили, директор по маркетингу компании Bitfury, Сергей Васильчук, CEO Attic Lab, Михаил Чобанян, основатель Kuna Bitcoin Agency, Сергей Бондаренко, Deloitte Ukraine. Спикеры обсудили, в каких государственных институциях нужно применять технологию блокчейн и где в мире ее уже используют. Особое внимание уделялось направлениям, по которым уже есть сотрудничество с правительством Украины. "В начале октября на технологии блокчейн заработал обновленный Государственный земельный кадастр. Сейчас мы работаем над внедрением блокчейн совместно с Министерством сельского хозяйства и Министерством юстиции. Также обсуждается сотрудничество с Министерством инфраструктуры", - рассказал директор по маркетингу Bitfury Джордж Гивишвили.

Третий блок форума был рассчитан на крипто-энтузиастов продвинутого уровня. Эксперты рассказали о том, как зарабатывать на инвестировании в криптовалюты и другие токены, как внедрить блокчейн в собственный бизнес, как вывести свою компанию на ICO и т.д. Так, Винс Минс, создатель крупнейшего в Европе обменника btcdirect.eu и блокчейн акселератора techruption.org, показал ценность технологии блокчейн для недвижимости на примерах оплаты коммунальных услуг, заключения договоров, регуляции отопления и т.д. Даррен Франчесини, основатель самой успешной консалтинговой компании Канады Blockchain Tehnologies Consulting, представил гид по ICO на основании краудфандинга.

Организаторы мероприятия надеются, чтоUkrainian Blockchain Day- не просто очередной форум, что он стал отправной точкой для создания настоящей комьюнити-платформы для всех, кто готов открыто делиться знаниями о технологиях блокчейн и строить новое будущее уже сегодня. "Так как наша страна становится полноценным игроком в мировой криптоиндустрии, на эту информацию есть большой запрос со стороны украинцев. Именно поэтому у нас возникла идея создать единую площадку, в рамках которой собрать лучших крипто-экспертов со всего мира, которые поделятся своей уникальной экспертизой и прикладным опытом. Я считаю, что наш первый шаг был успешным", - подытожил Михаил Лукань, CEO SevenDev, соорганизатор форума Ukrainian Blockchain Day.

Официальный партнер - Neuromation

Бизнес-партнер - Hacken

ICO партнер - Genaro

Интеллектуальный партнер - Киево-могилянская бизнес-школа

Медиа-партнер - Liga.net, Компьютерное обозрение, Login Casino, Апостроф

Контакты для СМИ:

[email protected]

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.