В Калиновке под Киевом открыли новый таможенный терминал
9f7ea73a7867d99f94459ce8bd3b3965.jpg

10 июля состоялось торжественное открытие недавно построенного таможенного терминала "Калиновка". Он расположился на базе крупнейшего одноименного логистического центра, неподалеку от столицы (на 33 км трассы "Одесса-Киев").

Новый терминал предоставляет 650 новых рабочих мест (в планах расшириться до 2000). Здесь собраны все подразделения всех контролирующих госорганов, а значит предпринимателям не придется тратить время и силы для того, чтобы объехать все службы в разных дислокациях.

"Открытие данного таможенного терминала, является позитивным примером для всех внутренних инвесторов. Страна ищет внешние инвестиции, в то время как необходимо обращать внимание на внутреннего инвестора. Стоит помнить и о представителях малого и среднего бизнеса, которые в результате сотрудничества смогут выйти не только на национальный уровень, а и на внешние рынки" - сказал на открытии вице-премьер министр Украины Геннадий Григорьевич Зубко.

Таможенный контроль и оформление на терминале осуществляют в отделении №3 таможенного поста "Святошин", также функционируют подразделения всех контролирующих госорганов и служб, которые задействованы в процессе таможенной очистки: санитарный, ветеринарный, фитосанитарный, экологический контроли. Тут всегда работает представитель Киевской областной торгово-промышленной палаты. Паркинг терминала рассчитан на одновременное пребывание - 150 грузовых автомобилей.

Глава государственной Фискальной службы Украины Роман Михайлович Насиров заметил: "Это один из лучших примеров того, какими должны быть таможенные терминалы в Украине. Это хорошо и для города Киева, ведь мы сможем разгрузить грузовой транспорт, который приезжал для растаможки в город Киев".

Комплекс построен таким образом, чтобы в наилучшей мере удовлетворить потребности сотрудников и тех, кто обратился в государственные, исполнительные, контролирующие службы и органы: "Здесь предоставляются условия европейского уровня и современные кабинеты, которые предусмотрены действующим таможенным законодательством" - говорит Заместитель главы общества по вопросам таможенного дела Владимир Пидрушняк.

"Этот современный, один из самых лучших таможенных терминалов в Украине - огромный вклад во внешнеэкономическую деятельность. Мы уверены в том, что интеграция бизнеса и госорганов есть залог будущего возрождения и процветания нашей страны" - подчеркнула и основатель компании "Эпицентр К", на территории логистического центра которой расположен терминал, Галина Герега.