268 грамм: в Токио спасли самого маленького новорожденного - фото
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Мальчика, который при рождении весил всего 268 граммов, выписали из больницы в Японии. Его считают самым маленьким новорожденным мальчиком в мире, которого отправили домой из больницы здоровым. Об этом сообщает BBC.

Ребенок родился на 24-й неделе беременности с помощью кесарева сечения в августе и был настолько маленьким, что мог поместиться на сложенных ладонях.

За младенцем пять месяцев ухаживали в реанимации, а на прошлой неделе выписали домой.

Мальчик подрос и теперь весит 3,2 килограмма. Сейчас он нормально питается.

Доктор Такеши Аримицу, который лечил ребенка, сообщил, что это самый маленький новорожденный, которого успешно выписали из больницы, согласно базе данных о самых маленьких детей в мире, которую ведет университет Айовы.

Читайте также: Солнцемир и Дельфина. Как украинцы называли своих детей в 2018 г

Предыдущим рекордсменом был мальчик, родившийся в Германии - он весил 274 грамма.

Согласно той же базы данных, самая маленькая в мире девочка, которая выжила, родилась в Германии в 2015 году и весила 252 грамма.

Университетская больница Кейо сообщила, что в Японии уровень выживания детей, рожденных с весом менее килограмма, составляет около 90%. Но для тех, кто родился с весом менее 300 граммов, уровень падает примерно до 50%.

Среди самых младенцев чаще выживают девочки. Медицинские эксперты не уверены, почему так происходит, хотя некоторые считают, что это может быть связано с более медленным развитием легких у мальчиков.

Мальчик в день выписки из больницы

268 грамм: в Токио спасли самого маленького новорожденного - фото
baby1

Мальчик на пятый день после рождения

Фото: Keio university hospital