Стандарты красоты. О чем мечтает каждая женщина
Фото: mammologycenter.com.ua
Партнер раздела Здоровье 
Специализированный Маммологический Центр

Еще совсем недавно худощавые высокие модели, идущие по подиуму были предметом зависти абсолютного большинства украинских женщин. Ведь в силу национальных особенностей далеко не каждая украинка имеет шансы выглядеть как Барби. Накаченная грудь, губы-уточки, удаление "лишней" пары ребер для сохранения тонкой талии - все эти соблазнительные формы обещали фантастические сексуальные утехи. А несколько лет назад на радость многим в моду вошли натуральная красота, фитнес, здоровое питание, упругие ягодицы и рельефный пресс. И выражение "люби себя такой, какая ты есть" обрело новый смысл. Многие украинки ринулись покорять спортзалы. Но клиентов у пластических хирургов меньше не стало, ведь зачастую пластика требуется не только для достижения желаемого, но и для коррекции после операционных вмешательств или травм. LIGA.net в совместном спецпроекте с Первым Специализированным маммологическим центром рассказывает о том, каких вершин сегодня достигла пластическая хирургия в области реконструкции груди.

Читайте также - Худейте на здоровье. Почему лишний вес - враг женщин

Центр 3.jpgПластическая хирургия по-новому

Традиционное понятие пластики постепенно сочетается с новыми технологиями. Все чаще используют натуральные материалы. Например, для формирования формы груди хирурги используют жировую ткань пациентки, взятую, например, с живота или ног. "Часто пластику совмещают с липофилингом, который в последнее время притерпел изменения, (жир забирается в небольших количествах определенными канюлями и манипуляция выполняется несколько раз). Благодаря этому, жир хорошо приживается. На последних международных конференциях делятся успехом многие ведущие пластические хирурги (Рой Де Вито, Джино Риготти и др)", - рассказывает заведующий хирургическим отделением Специализированного маммологического центра Сергей Бредихин. С помощью этого метода, можно создать идеальную форму молочной железы, именно такую, которую хочет женщина.

Мода на "Все свое ношу с собой" превалирует над искусственными имплантами. И нередко пластику совмещают с косметологией. Ведь добиться желаемого результата можно без скальпеля, с помощью инъекций. Это, по словам Бредихина, помогает улучшить внешний вид кожи декольте. Поэтому наиболее востребованы на рынке те специалисты, или команды специалистов, которые практикуют различные методики или их комбинацию, понимая плюсы аппаратных и инъекционных методик, комбинируя их с пластикой.

Читайте также - Как розовая лента объединила мир вокруг борьбы с раком груди

Грудь не отрастет

По-новому работает и реконструктивная медицина для устранения последствий операций. Как известно, онкология груди - женская болезнь №1 в Украине. И именно на восстановлении груди акцентируют внимание множество украинских пластических хирургов. "Когда девушка узнает о болезни, на первом этапе большинство прибывает в шоковом состоянии. При этом может появиться отрицание очевидной болезни, зарывание головы в песок. А на втором этапе возникает страх стать неполноценной после операции", - говорит Бредихин. Он поясняет, что сегодня травматичные, увечащие и даже инвалидизирующие операции при раке молочной железы ушли в прошлое. "Их место заняли органосохраняющие операции, после которых внешний вид молочной железы сохраняется, либо создаются такие условия, которые дают возможность воссоздать форму груди в ближайшем будущем", - говорит доктор Бредихин.

Но, если заболевание запущено, то ампутации молочной железы не избежать. Кроме того, после удаления груди пациенткам часто назначается дополнительное лечение - химио-и радиотерапия, что не позволяет реконструировать грудь сразу. "В таких ситуациях мы стараемся максимально сохранить кожу, но обязательно без рисков для пациентки. Затем готовим пациентку к установке эспандера (специального устройства для растягивания кожи - Ред.), и по времени такая процедура занимает около четырех месяцев, либо, если это невозможно, делаем пересадку кожи для формирования груди и сосково-ареолярного комплекса в дальнейшем", - рассказывает врач. Сергей Бредихин.

Читайте также - Медреформа сработает, если будет честная конкуренция

Часто онкологу сложно донести до пациентки информацию о том, что ее часть тела (молочная железа или ее часть) во имя сохранения жизни придется попросту отрезать. Тут в борьбу за жизнь вступает психолог, который вместе с хирургом дает понимание пациентке о том, что возобновить визуально ее орган вполне возможно. Помимо реконструкций молочных желез после онкологических операций, специалисты первого Специализированного маммологического центра прибегают к маммопластике в случаях микро и макромастии, недоразвитости груди, отвисания молочной железы, ассиметричного расположения груди, излишней кожи в совокупности с грудью малого размера. Кроме того, хирурги помогают пациенткам избавиться от травматической деформации груди, дистопии (смещении) уже установленных протезов, а также при постлактационной инволюции молочных желез.

Пластические вариации

В каждом из перечисленных случаев показан определенный вид реконструктивной хирургии. В целом, как рассказывает пластический хирург Сергей Бредихин, оперативная методика делится на несколько направлений: редукционная и увеличивающая маммопластика, мастопексия или подтяжка груди. Что же это такое?

Читайте также - Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

Редукционная маммопластика применяется в случае устранения макромастии (слишком большой груди). При этом подтяжка производится, используя собственные ткани пациента. Избыточные ткани подвергаются резекции или перераспределяются, формируя новую грудь. "Недавно к нам обратилась молодая 30-летняя девушка с шестым размером груди. У нее был ярко выраженный птоз, диаметр ареол увеличен до 7 см. Мы провели пластическую операцию, уменьшили грудь до 3,5 размера и ареол - до 4 см", - рассказывает Бредихин.

Эндопротезирование молочных желез применяется в случае необходимости увеличения молочных желез. В случае микромастии используются специальные протезы, имплантируемые в молочную железу.

Стандарты красоты. О чем мечтает каждая женщина

Этот метод довольно эстетический - увеличение молочных желез производится доступом через подмышечную область, доступом через складку под грудью и через ареолу. Таким образом, не остается видимых следов операции, минимизируется травматичность и обеспечивается естественный вид молочной железе. "Сегодня коррекция груди, произведенная посредством эндопротезирования, является одной из самых распространенных пластических операций", - рассказывает Бредихин. Ежегодно в центре делается десятки таких операций. Но, как признаются специалисты, мода на использование инородного материла понемногу угасает, и имплантатами больше никого не удивишь. А гигантским размером силиконовой груди можно и насмешить. "Новые технологии подразумевают увеличение размера не только имплантом, а за счет комбинирования имплантатов с липофилингом. Такая операция более времязатратна, зато грудь выглядит естественнее", - говорит Бредихин.

Читайте также - Как современная медицина лечит больных раком груди

Третий метод коррекции формы груди - мастопексия или подтяжка груди. Тут улучшение внешнего вида груди часто достигается путем ее поднятия вверх. Хирург делает аккуратный разрез по контуру соска, удаляет избыточную растянутую кожу снизу и сверху соска, после чего сшивает ее края опять же по контуру соска, что делает шов совершенно незаметным. Иногда подтяжка груди производится выкраиванием концентрического кольца кожи непосредственно вокруг соска, что придает прооперированной груди еще более естественный вид. При небольших опущениях молочных желез ситуацию можно исправить и с помощью тех же самых имплантатов, когда пациентка одновременно хочет увеличить грудь. По словам Бредихина, если ранее имплантаты рекомендовали менять каждые 8-10 лет, то сегодня такой необходимости уже нет - важно просто наблюдаться у маммолога. Аллергические реакции при протезировании практически исключены. Но фактор индивидуального восприятия существует, говорит хирург.

"Следует помнить, что коррекция груди - сложный для здоровья женщины процесс. По его словам эта операция совершенно безопасная. Но безопасность полностью вам может обеспечит только опытный специалист с командой профессионалов. Поэтому стоит не один раз задуматься при выборе клиники и оперирующего доктора, прежде чем решиться на операцию", - говорит Бредихин.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.