Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1
2befa728df8848f83ab77112448ceddf.png

Партнер раздела Здоровье
Специализированный Маммологический Центр

Более 16 тысяч украинок ежегодно узнают страшный диагноз - рак молочной железы. Такой диагноз имеет каждая восьмая. Почти половина из них гибнет, потому что обращаются к врачу слишком поздно.В целом в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, 16% всех онкологических заболеваний у женщин приходится именно на рак молочной железы. Украина - среди первых в мире по уровню женской смертности от этого недуга. При этом важно знать, что раковое заболевание молочной железы характерно не только для женщин, но и для мужчин. Хотя и касается сильного пола гораздо реже.

Наиболее подвержены заболеванию раком молочной железы женщины Северной Америки, где на 100 000 населения приходится 99,4 случая заболевания. В Восточной Европе, Южной Америке, Южной Африке и Западной Азии коэффициенты заболеваемости умеренные, но количество заболевших растет. Самые низкие показатели заболеваемости наблюдаются в большинстве африканских стран, но и здесь прослеживается возрастающая динамика.

Показатели выживаемости при раке молочной железы в разных странах варьируются в широких пределах. Например, в Северной Америке, Швеции и Японии выживают 80% пациентов, 60% больных раком молочной железы выживают в странах со средним уровнем дохода. Страны же с низким уровнем развития спасают лишь 40% заболевших, сообщает ВОЗ. Низкие показатели выживаемости в менее развитых странах, в том числе и в Украине, объясняются, в первую очередь отсутствием программ по раннему выявлению. Это приводит к тому, что огромное количество женщин обращается к врачу уже на поздних стадиях заболевания.

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

LIGA.net вместе с врачами Первого Специализированного маммологического центра выясняла, откуда берется болезнь и как можно избежать печальных последствий при выявлении страшного диагноза.

Откуда и почему

Общепринято считать, что заболеваемость раком молочной железы в развивающихся странах возрастает в связи с ростом продолжительности жизни, дальнейшей урбанизацией и все более широким принятием западного образа жизни. "Онкологические заболевания, не только рак молочной железы, представляют угрозу для человечества. С каждым годом прирост онкозаболеваний в каждой стране и в мире в целом составляет 5%. Это наша плата за цивилизацию", - рассказывает врач-маммолог Лилия Ковалева. По ее словам, от рака не застрахован никто - обновляющиеся клетки легко уязвимы под действием канцерогенов, которые могут содержаться в воде, пище, воздухе. Имеет значение состояние иммунитета.

Коллега Ковалевой, врач-маммолог Сергей Бредихин отмечает, что спровоцировать онкозаболевание может также генетическая предрасположенность и сбои в эндокринной системе. Более того, ученые уже нашли ген рака молочной железы и еще один ген, определяющий склонность к этому заболеванию. "Если у женщины в роду по женской линии кто-то болел раком молочной железы, ей нужно регулярно обследоваться и становиться на учет уже с 18 лет", - говорит он. В целом же ежегодное обследование показано для каждой здоровой женщины с 30 лет.

Способствуют заболеванию и современные репродуктивные программы, рассказывает Ковалева. В своей практике она наблюдала четырех таких пациенток после неудачной подсадки, а еще один случай заболевания, когда зачатый посредством ЭКО ребенок родился здоровым, а мать во время беременности получала химиотерапевтическое лечение. К факторам риска возникновения онкозаболевания груди также относятся аборты, позднее рождение ребенка и несоблюдение правил лактации - очень короткое или слишком длительное грудное вскармливание. Иногда способствовать заболеванию могут прием контрацептивов, нездоровый образ жизни - потребление алкоголя и курение.

Чаще всего рак груди диагностируется после 50 лет - возраст берет свое. Но с каждым годом, говорят врачи, болезнь молодеет.

Как избежать печального исхода

Если застраховать себя от болезни полностью женщина не может, то предупредить печальные последствия - запросто. Для этого в мире разработана целая система профилактики и раннего выявления заболевания.

Врач-маммолог Лилия Зеленкевич говорит, что главная проблема в Украине на сегодняшний день - это низкая осведомленность женщин о болезни, ее последствиях и методах выявления. "Ввиду отсутствия информационных кампаний, низкого уровня доходов, остатков советской ментальности, когда здоровье - не на первом месте, многие пациентки попадают к врачу уже со сложными стадиями заболевания", - рассказывает она. Хотя отмечает, что украинки становятся более внимательными к себе - количество ответственных пациенток растет.

Тем не менее, основная рекомендация ВОЗ по странам с низким и средним уровнем развития сводятся именно к обеспечению осведомленности населения о признаках и симптомах рака молочной железы.

Доктора Первого специализированного маммологического центра говорят, что выявить отклонение довольно просто, если систематически проводить диагностику груди. Методов такой диагностики несколько.

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

1. Самоосмотр

По словам Бредихина, женщины часто сами обнаруживают у себя уплотнения в молочной железе, ее асимметрию, деформацию, изменение кожного покрова, цвета, а также выделения из соска. Для этого достаточно самоосмотра. "Осмотр груди надо проводить стоя перед зеркалом, сначала с опущенными, а потом с поднятыми вверх руками массажируя круговыми движениями в двух положениях. Контрольная проверка - пальпация груди - делается лежа. Следует также обратить внимание на ощущения", - говорит он. Такую самодиагностику, по его словам, надо проводить каждый месяц в период с 5 по12 день менструального цикла.  

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

2. УЗИ молочной железы

Врачи рекомендуют ультразвуковое исследование делать всем женщинам старше 25 лет ежегодно. В случае обнаружения уплотнений может потребоваться более частые исследования или другие виды диагностики. УЗИ также нужно делать в период с 5 по12 день менструального цикла. Передовые УЗИ аппараты, имеющие функцию эластаграфии, не только обнаруживают подозрительные участки тканей, но и способны определить ее характер.

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

3. Маммография

Маммография или рентген груди рекомендуется пациенткам от 35 до 50 лет раз в два года, после 50 лет - ежегодно, при отсутствии жалоб. Это самый эффективный метод раннего обнаружения опухоли груди, так как современный цифровой маммограф различает изменения от доли миллиметра и при этом имеет очень низкую степень облучения.

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

4. КТ и МРТ

Если доктор сомневается в точности диагноза, диагностика может осуществляться посредством компьютерной и магнитно-резонансной томографии. В сравнении с маммографией это в разы более дорогостоящий метод исследования, поэтому применяется в основном как дополнительный метод исследования. Область применения КТ и МРТ немного различна, но, по сути, они применяются в сложных случаях для изучения характера процесса и его распространенности. Ограничения для этих видов диагностики - лишний вес (более 130 кг) и патология почек.

Берегите женщин. Почему рак груди в Украине - женская болезнь №1

5. Пункция

И если случилось так, что изменения выявлены, и их характер говорит о серьезных проблемах, проводится аспирационная или трепан биопсия. Это исследование помогает выяснить, доброкачественный или злокачественный процесс происходит в груди.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.