Кровеносные сосуды человека транспортируют по телу кровь, которая оказывает постоянное давление на них. Как они выдерживают давление и успешно справляются с большими нагрузками, объясняется на видео портала "Цікава наука", которое распространила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Для взрослого здорового человека средние показатели артериального давления - это 120/80 мм. Однако в зависимости от возраста, образа жизни, жизненных обстоятельств и других индивидуальных факторов эта цифра может колебаться между 90/60 и 130/80, объясняет Супрун.

По последним рекомендациям от Американской ассоциации сердца (AHA), давление, которое долго держится выше 130/80, свидетельствует о первой стадии гипертензии. Также плохой сигнал, если давление долго держится на уровне меньше 90/60. В таких случаях обязательно нужно обращаться к врачу.

Супрун напоминает, что в 80% случаев сердечно-сосудистым заболеваниям можно предотвратить, изменив образ жизни: отказавшись от курения и алкоголя, занимаясь спортом, употребляя меньше соли, питаясь сбалансировано, а также измеряя время от времени кровяное давление.

Смотрите также: Супрун развеяла миф о профилактике с помощью антибиотиков - видео